Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить крупноцветковые хризантемы?

  • белая-аллея.gif>

На рынке в Ярославской области несколько лет подряд я видела женщину, которая продавала роскошные белые хризантемы. Соцветия в диаметре больше 12 см! Она продавала не только цветы, но и корни. Утверждала, что эти хризантемы выращивает у себя на участке. Я ей не верила, потому что пробовала сажать - не цветут. Думала, что она продает привозные цветы с юга. А недавно в одной деревне видела, как эта дама грузила свои хризантемы к себе в машину именно из своего сада. Я попросила рассказать, как вырастить такие шикарные цветы. Но хозяйка ответила, что это коммерческая тайна. Может, вы знаете секрет?

Е.Б. Суровикина, г. Ярославль

1.jpg

Большинство крупноцветковых хризантем очень теплолюбивы. Выращивают их с обязательной выкопкой на зиму и хранением в погребе или на утепленном балконе. 

Но если бы только выкопка была "камнем преткновения" при выращивании этих хризантем! У них очень длинный период вегетации. 

У себя на родине и на юге нашей страны крупноцветковые хризантемы прекрасно цветут в октябре. Но в Средней полосе погода в октябре холодная и сырая. Хризантемы останавливают свой рост. 

Существуют разные способы выращивания этих хризантем, вот один из них. 

В феврале маточники достают из хранилища и приступают к черенкованию. Молодые побеги, которые растут от корня, срезают, когда они достигнут высоты 5-8 см и рассаживают по отдельным горшочкам. Ставят в светлое, но прохладное помещение, чтобы растения не вытягивались. 

Черенкование - необходимая процедура, так как на старых корнях хризантемы развиваются хуже. 

В апреле черенки переносят в теплицу и подращивают там прямо в горшочках. Когда минует угроза заморозков, растения пересаживают в грунт на отдельную, хорошо удобренную грядку. 

Однако навозом и азотными удобрениями увлекаться не стоит. Растения уйдут в ботву и поздно зацветут. Лучше применять комплексные удобрения для цветущих растений, где доля азота снижена по сравнению с калием и фосфором. 

Все лето за хризантемами хорошо ухаживают, регулярно поливают, не допуская пересыхания, рыхлят почву или мульчируют ее, чтобы не было корки.

Подкормки дают раз в 10 дней. Если хризантемы плохо кормить, то крупных и ровных соцветий не получить, они могут быть однобокими или просто мелкими. 

К концу лета, когда на хризантемах появляются бутоны, их снова переносят в теплицу. К этому времени урожай огурцов в теплице собран, и можно использовать ее для хризантем. 

Хризантемы выносят небольшие заморозки, но крупные цветы могут пострадать от осадков, ведь в наших краях бывают и затяжные дожди, и холодные росы. Вот поэтому и нужна теплица.  

Кусты выкапывают с большим комом земли и аккуратно переносят в заранее выкопанные и хорошо пролитые лунки. При такой пересадке хризантемы почти не страдают и начинают цвести. В сентябре - октябре они распускают свои огромные шапки. Ради такого цветения любители хризантем и готовы терпеть все эти сложности!

После срезки цветов растения еще какое-то время оставляют в теплице, чтобы они окрепли, а с наступлением устойчивых холодов, когда даже в теплице будет "минус", хризантемы выкапывают и переносят в погреб (или на утепленный балкон).

Стебли срезают на высоте 10-12 см. Корни ставят в тазы или ящики. Большая ошибка - помещать их в пакет. Там велика вероятность, что растения загниют. 

Корни, оголившиеся при выкопке, тщательно присыпают землей. Хорошо, если есть возможность положить на них мох сфагнум, он предотвратит загнивание. Зимой маточные кусты не поливают, лишь слегка сбрызгивают почву или обкладывают кусты снегом, если в помещении очень сухо. 

В конце зимы за хризантемами нужно следить. Они могут начать расти, а без света побеги вытянутся. В этом случае растения срочно выносят на свет и приступают к черенкованию. Цикл начинается заново.

Если вас не пугает такая технология выращивания, покупайте крупноцветковые хризантемы и наслаждайтесь их великолепным цветением. 



Количество показов: 13776

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina